自家车位安装充电桩,物业不干?法院判了:物业公司立即盖章同意!

时间:2023-05-18 00:54:42 | 浏览:852

业主想在自家车位安装新能源汽车充电桩,但在办理申请材料时遭到物业拒绝。物业要求该业主需取得所在楼栋业主三分之二以上共有人同意才行,业主认为不合理,随即将物业公司诉至法院。5月17日,红星新闻记者从成都市龙泉驿区法院了解到,该院近日审理了这起

业主想在自家车位安装新能源汽车充电桩,但在办理申请材料时遭到物业拒绝。物业要求该业主需取得所在楼栋业主三分之二以上共有人同意才行,业主认为不合理,随即将物业公司诉至法院。

5月17日,红星新闻记者从成都市龙泉驿区法院了解到,该院近日审理了这起物业服务合同纠纷案,依法判决物业公司立即在业主安装汽车充电桩电表的《同意书》上加盖印章。

案情回顾:

业主自家车位上安装充电桩遭拒

物业称需楼栋三分之二以上共有人同意

由于购买了新能源汽车,2018年7月,成都龙泉驿区公园路一段某小区业主查某又购买了该小区一处地下室产权车位。为方便充电,查某向国网天府公司(简称“供电公司”)咨询安装自用电桩的相关事宜,供电公司向其送交了分散式充电桩用电业务应提供的用电资料一览表,载明需提供的资料包括车位产权人身份证复印件、车位产权复印件、物业部门出具允许施工的书面说明原件等,同时向其交付空白《同意书》,要求空白《同意书》上需加盖物业服务部门的印章。

2021年6月,当查某找到小区物业要求出具允许施工的书面说明时,却遭到物业拒绝。物业公司表示,根据物业服务协议、业主临时规约、停车位补充协议以及法律、法规、政策的规定,查某安装电桩应获得共用设施业主及相关业主许可并办理相关手续。随后,物业公司向查某送交了电动汽车充电桩安装事宜业主表决意见书,要求查某取得所在楼栋业主三分之二以上共有人同意,并向查某送交了电动汽车充电桩安装指南、施工方案,要求查某按指南和方案进行申请、安装。

多次沟通无果后,查某将物业公司起诉至成都市龙泉驿法院,请求法院判令物业公司在原告提供的自有车位上安装分散式充电桩的书面说明书(同意书)上签字及盖章,并同意电力公司进场施工,配合安装分散式充电桩。

法官说法:

自家车位安装充电桩

不属于业主共同决定的事项

成都市龙泉驿法院审理认为,在物业服务内容上应当以双方的约定为基础,在合同约定不明的情况,应当依据诚实信用原则确定双方的行为方式。查某作为车位所有权人,有权在法律允许的范围内对自己的车位进行相应的处理,在安装充电桩时,对共有部分的合理使用,并不属于业主共同决定的事项。

最终,法院判决物业公司在判决生效后立即在查某申请安装电动汽车充电桩电表的《同意书》上加盖印章。

审理案件的法官表示,随着新能源汽车的普及,物业公司以小区建设规划不含充电桩及存在安全隐患等为由推卸责任、拒绝业主在小区内安装充电桩而引发的纠纷时有发生。《中华人民共和国民法典》第九条规定,“民事主体从事民事活动,应当有利于节约资源、保护生态环境”。第二百四十条规定,“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”

近年来,民法典规定的绿色原则在贯彻落实绿色发展理念上发挥着日益突出的作用。新能源汽车对于促进节能减排、保护生态环境意义重大。本案中,物业服务企业应积极配合业主在自家车位安装充电桩符合民法典规定的绿色原则。物业公司应当积极响应国家新能源产业发展方向,主动承担社会责任,全面履行物业服务合同义务。

红星新闻记者 张肇婷

来源:红星新闻

相关资讯

自家车位安装充电桩,物业不干?法院判了:物业公司立即盖章同意!

业主想在自家车位安装新能源汽车充电桩,但在办理申请材料时遭到物业拒绝。物业要求该业主需取得所在楼栋业主三分之二以上共有人同意才行,业主认为不合理,随即将物业公司诉至法院。5月17日,红星新闻记者从成都市龙泉驿区法院了解到,该院近日审理了这起

自家车位安装充电桩,物业不干?法院判了:物业公司立即盖章同意!

业主想在自家车位安装新能源汽车充电桩,但在办理申请材料时遭到物业拒绝。物业要求该业主需取得所在楼栋业主三分之二以上共有人同意才行,业主认为不合理,随即将物业公司诉至法院。5月17日,红星新闻记者从成都市龙泉驿区法院了解到,该院近日审理了这起

许继电气:公司充电桩领域产品涵盖常规交直流充电桩、V2G、有序充电、大功率充电、超级快充、无线充电等

许继电气(000400)05月16日在投资者关系平台上答复了投资者关心的问题。投资者:贵公司属不属于新基建新能源储能公司呢许继电气董秘:您好!公司在储能方面主要提供PCS、EMS、BMS和储能预制舱等产品,产品下游应用领域与新能源相关。感谢

物业拒绝安装充电桩,被业主告上法庭!法院这么判……

来源:江苏新闻 今年3月 南通市民顾先生买了一辆新能源汽车 想在小区自己的停车位上装个充电桩 不料小区物业不同意、不配合 顾先生一纸诉状将物业公司告上了法庭 近日法院进行了判决 今年3月,南通的顾先生买了一辆电动汽车,并打算在自家的停车位上

业主想在自家车位安装充电桩遭物业拒绝,一审法院驳回业主请求,二审为何改判?

新能源汽车好是好充电不便成困扰自有车位设充电桩谁料物业来阻挠增设私人充电桩遭物业拒绝,业主提起诉讼老王是某公寓的业主,曾购买了所在小区的一个地下停车位。2022年年初,老王的家人购买了一辆新能源汽车,为解决充电不便的问题,老王决定在自家车位

业主想在自家车位安装充电桩遭物业拒绝,一审法院驳回业主请求,二审为何改判?

新能源汽车好是好充电不便成困扰自有车位设充电桩谁料物业来阻挠增设私人充电桩遭物业拒绝,业主提起诉讼老王是某公寓的业主,曾购买了所在小区的一个地下停车位。2022年年初,老王的家人购买了一辆新能源汽车,为解决充电不便的问题,老王决定在自家车位

业主安装新能源车充电桩遭物业拒绝?法院判了

近日,广东阳江一小区三名业主购买了新能源电动汽车,准备在各自的车位上安装新能源汽车充电桩。供电部门要求出具物业公司同意安装充电桩的证明材料。但物业公司始终以所安装的充电桩未符合国家及省市相关文件规定,存在消防安全隐患等为由拒绝。三人遂向法院

证通电子:公司自助科技事业部具备研发、生产充电桩的能力,曾参与了深圳地区部分充电桩设备的生产和建设

证通电子(002197)05月17日在投资者关系平台上答复了投资者关心的问题。投资者:你好,请问公司是否有开展智能充电桩相关的业务?证通电子董秘:尊敬的投资者您好!公司自助科技事业部具备研发、生产充电桩的能力,曾参与了深圳地区部分充电桩设备

迦南智能:公司基于对充电桩产业长期发展的判断,战略布局充电桩业务

迦南智能(300880)05月17日在投资者关系平台上答复了投资者关心的问题。投资者:公司生产的充电桩产品最高支持多少电压?迦南智能董秘:尊敬的投资者,您好,感谢您的关注!公司新建的充电桩生产线可以满足各类交直流充电桩的生产要求和技术条件,

拟建294个车充电桩 武陵源区启动电动二轮车充电桩示范小区建设

召开碰头会,敲定施工方案、明确时间进度表。红网时刻张家界5月16日讯(通讯员 屈泽清 李文定)5月15日,武陵源区人民政府副区长刘宏带队深入施家落小区,就加快推进住宅小区电动二轮车(摩托车)充电桩示范小区建设进行现场调度,议定实施方案和工作

充电桩概念反复活跃 机构:2023年将是充电桩销量高增之年丨行业风口

今天的行业风口,我们来聚焦充电桩。近日,国务院常务会议审议通过关于加快发展先进制造业集群的意见,部署加快推进建设充电基础设施。机构预计,2023年将是充电桩销量高增之年。近期,市场上充电桩概念反复活跃,今天早盘,充电桩概念再次冲高,达志科技

新车正充电,电桩突冒浓烟!公共充电桩维护: 一“桩”糟心事

每经记者:张怀水 “提了不到一个月的特斯拉用云快充充电几分钟,充电桩就冒烟了,导致车辆受损。”家住重庆市开州区的刘女士向《每日经济新闻》记者描述当时的经历时仍然心有余悸。4月4日晚8点45分,刘女士在重庆开州区木桥湾充电站充电。插上充电枪8

小区投个充电桩,每月就能赚几千?千亿充电桩生意背后的盈利焦虑

本文来源:时代周报 作者:何明俊、唐卓雅、舒涵新能源汽车销量火爆,充电问题随之而来。英大证券研报显示,2021年估算中国新能源汽车充电电费市场规模约141.3亿元,服务费市场规模高达17亿-34亿元。假设电价不发生巨大变化,到2025年市场

充电桩产业能有千亿?新能源大潮下充电桩是好生意吗?

最近几年,新能源汽车可谓是红火异常,在这样的情况下又一个产业风口要来了,这就是充电桩产业,最近有不少媒体都报道了充电桩产业有千亿可能,这让人不禁想问新能源大潮下充电桩真是好生意吗?一、千亿充电桩产业?据报道,今年以来,伴随我国新能源车销量持

充电桩行业深度报告:充电桩配套需求星辰大海,加速建设正当时

(报告出品方/作者:东吴证券,曾朵红、谢哲栋)1. 充电桩是保障新能源汽车发展的基石设施充电桩的分类及原理充电桩可以类比加油站,是新能源汽车能源供给的重要来源,也是纯电汽车能源供给的唯一来 源。近年来随着全球新能源汽车行业蓬勃发展,对充电的

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈福建旅游网凤凰自行车信用卡申请中心丰胸食谱大全伦敦旅游网山竹水果网易烊千玺歌迷网旧金山旅游网易经国学起名网夜跑跑步网实木板材采购网马蜂窝旅游攻略网浙江旅游网波旁咖啡品鉴网流浪地球2影评网
李嘉诚创业故事-李嘉诚是长江和记实业有限公司及长江实业集团有限公司资深顾问。连续21年蝉联香港首富,1999年始连续15年华人首富。2020年《福布斯》发布香港富豪榜显示,李嘉诚位居第二,身价294亿美元。香港首富李嘉诚在90年代,是最早布局内地房地产市场的一批人,从内地开始到香港,到日本、澳洲等地。
李嘉诚创业故事 haoguoyuan.cn ©2022-2028版权所有